ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 18:46

"Наш ответ ЕСПЧ и Европарламенту": депутаты предлагают арестовывать счета иностранцев, нарушающих права россиян

"Наш ответ ЕСПЧ и Европарламенту": депутаты предлагают арестовывать счета иностранцев, нарушающих права россиян
Фото с сайта autorelease.ru

В Государственную Думу внесены поправки в законодательство, позволяющие запрещать въезд, арестовывать счета в российских банках и применять другие меры воздействия на заграничных чиновников, нарушающих права граждан РФ за рубежом.

Данный законопроект внесен представителями всех фракций Госдумы, сообщает РИА Новости. Целью проекта является поддержка граждан РФ, оказавшихся за рубежом в трудной жизненной ситуации, созданной в результате действия (либо бездействия) граждан государства страны пребывания, наделенных государственными полномочиями.

Иностранному гражданину, наделенному полномочиями своего государства, и нанесшему имущественный ущерб и моральный вред гражданину РФ, оказавшемуся за рубежом, может быть запрещен въезд в Россию, а счета чиновника-"нарушителя" в РФ и филиалах российских банков за рубежом могут быть арестованы.

Согласно проекту, сенаторы, депутаты Госдумы, а также уполномоченный по правам человека в РФ смогут обратиться к правительству или к "профильным ведомствам" с предложением принять решение "о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации". С аналогичной просьбой смогут выступить также члены Общественной палаты РФ и депутаты региональных парламентов.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают наделить Правительство РФ правом арестовывать находящиеся в России и заграничных филиалах российских банков финансовые активы иностранных граждан, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания в нашей стране. Проект закона также предусматривает возможность наложить эмбарго на любые сделки с собственностью и инвестициями "нежелательных" иностранных чиновников.

Комментируя данную законодательную инициативу, глава думского комитета по международным делам Константин Косачев пояснил, что в настоящее время в России нет эффективных механизмов воздействия на иностранных чиновников, нарушающих права россиян за границей.

Отметим, что на фоне критики о нарушениии прав человека со стороны Евросоюза в отношении российских властей и чиновников, среди законодателей и представителей судейского корпуса набирает популярность идея об ограничении действия решений ЕСПЧ на правовую систему РФ. Неоднократно высказанная главой Конституционного суда РФ Валерием Зорькиным, она материализовалась в виде законопроекта, внесенного недавно в Госдуму и уже одобренного профильным комитетом. Автором поправок является и. о. спикера СФ Александр Торшин. Согласно поправкам, решение ЕСПЧ не является основанием для пересмотра по новым обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта, если примененный закон не признан КС РФ неконституционным. Вместе с тем, Европарламент использует экономические и административные рычаги для воздействия на российких чиновников, которые, по мнению европейских парламентариев, нарушают права человека. Например, в настоящее время действует ряд санкций в отношении российких чиновников, попавших в так называемый "список Магнитского" (в него включены 60 фамилий чиновников и судей - со списком можно ознакомиться здесь — которые, по мнению фонда Hermitage Capital, виновны в смерти в сизо юриста Сергея Магнитского). А вслед за ним, утверждают в Европарламенте, вскоре может появиться также "список Ходорковского", в который войдут новые фамилии "нарушителей прав человека" в РФ.