ПРАВО.ru
Интерправо
9 ноября 2011, 13:33

Радж Раджаратнам заплатит рекордные $92,8 млн штрафа по делу об инсайде

Радж Раджаратнам заплатит рекордные $92,8 млн штрафа по делу об инсайде
Фото с сайта www.nydailynews.com

Радж Раджаратнам, недавно приговоренный к рекордному для подобных дел сроку лишения свободы — 11 годам, должен будет также заплатить рекордный штраф в размере $92,8 млн по итогам гражданского процесса.

Такое решение принял судья нью-йоркского суда Джед Рэкофф (Jed Rakoff), рассмотрев гражданский иск Комиссии по биржам и ценным бумагам (SEC) к Раджаратнаму. Судья рассмотрел гражданский иск в преюдициальном порядке и отметил, что состояние предпринимателя намного превышает размер штрафов, к которым он был приговорен в рамках уголовного процесса.

Защита основателя инвестиционной компании Galleon Group утверждала, что в рамках приговора по уголовному делу Раджаратнам уже приговорен к конфискации $53,8 млн и штрафу в размере $10 млн, и поэтому не должен нести дополнительного наказания в рамках гражданского процесса.

54-летний финансист был признан виновным по 14 пунктам обвинения при рассмотрении дела коллегией присяжных в мае текущего года. Решение было принято единогласно после 12-дневного процесса, на котором были представлены 45 аудиозаписей, доказывающих, что основатель Galleon Group снабжал желающих "ценными советами" относительно положения дел в ведущих американских компаниях. Всего в качестве обвиняемых привлечены 26 человек. Девятнадцать из них, в том числе бывший топ-менеджер IBM, признали вину.

Приговор 54-летнему бизнесмену индийского происхождения оказался мягче, чем рассчитывали прокуроры. Они просили суд приговорить финансиста к сроку от девятнадцати с половиной до 24,5 лет тюрьмы. Кроме того, большинство пунктов обвинения предполагало штраф в размере $5 млн. Защита заявляла, что незаконная прибыль Раджаратнама не превысила $7,4 млн, и настаивала на наказании от 6,5 до 8 лет тюрьмы. Адвокаты Раджаратнама также пытались добиться меньших сроков, ссылаясь на проблемы со здоровьем у их клиента.

Однако несмотря на меньший, чем ожидалось, срок, приговор Раджаратнаму оказался самым суровым за всю историю дел об инсайде. До дела Galleon cамый серьезный приговор — 10 лет тюрьмы — был вынесен в 2008 году финансисту Credit Suisse Group Хафицу Мухаммеду Зубаир Насиму, обвиненному в создании инсайдерской схемы, принесшей ему $7,8 млн.

Объявляя о своем решении, судья Рачард Холуэлл не позволил Раджаратнаму остаться на свободе на период рассмотрения апелляции до 28 ноября и рекомендовал послать финансиста в медицинский центр федеральной тюрьмы в Батнере, штат Северная Каролина. Там отбывает свой 150-летний срок создатель крупнейшей в мире финансовой пирамиды Бернард Мэдофф. Раджаратнам должен начать отбывать наказание 5 декабря.

В сентябре суд вынес приговор другому фигуранту дела Galleon Group — судья Ричард Салливан приговорил бывшего трейдера инвестфонда Зви Гоффнера к 10 годам тюрьмы.

Дело "Соединенные Штаты против Раджаратнама" (09-01184) рассматривает Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен). С документами по делу Galleon Group можно ознакомиться в базе "Право.ру" по ссылке.