ПРАВО.ru
Интерправо
15 ноября 2011, 16:43

Таджикистан направил России запрос об аресте главы авиакомпании Rolkan

Таджикистан направил России запрос об аресте главы авиакомпании Rolkan
Фото с сайта russianplanes.net

Прокуратура Хатлонской области Таджикистана направила в Генпрокуратуру РФ официальный запрос на задержание руководителя компании Rolkan Investments Ltd Сергея Полуянова.

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Таджикистана. Ранее Полуянов был объявлен в международный розыск.

Компании Rolkan Investments Ltd принадлежали самолеты, на которых выполняли полеты экипажи под руководством гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексей Руденко, которые 8 ноября были приговорены в Таджикистане к восьми с половиной годам тюремного заключения за контрабанду, нарушение правил полета и незаконное пересечение границы.

Владимир Садовничий и Алексей Руденко ранее работали в Афганистане пилотами Rolkan Investments Ltd, занимаясь перевозкой гуманитарных грузов. В марте 2011 года они на двух самолетах Ан-72 возвращались в Россию и сделали промежуточную посадку в Таджикистане (в аэропорту города Курган-Тюбе). Пилотам было дано разрешение на экстренную посадку, однако после приземления их задержали. Руденко и Садовничему были предъявлены обвинения в нарушении границы, нарушении правил полетов и контрабанде (контрабандой таджикские силовики сочли запасной двигатель, перевозившийся в одном из самолетов).

Приговор по этому делу был вынесен в начале ноября. Пилоты получили по восемь с половиной лет тюрьмы. Оба самолета, а также упомянутый двигатель были конфискованы.

Власти России и Эстонии выразили протест в связи с осуждением своих граждан. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в свою очередь, предложил временно запретить трудовую миграцию из Таджикистана, ссылаясь на соображения медицинского характера.

До сих пор власти Таджикистана отвергали обвинения в том, что приговор летчикам был необоснованным. На днях Госкомитет по национальной безопасности республики также возбудил уголовное дело в отношении компании Rolkan Investments Ltd, в которой работали пилоты. Гендиректор Rolkan Investments Ltd Сергей Полуянов, в свою очередь, утверждал ранее, что таджикские власти шантажировали компанию, требуя отдать им два самолета Ан-72.