ПРАВО.ru
Интерправо
14 февраля 2012, 13:45

Минюст США разрешил Google купить Motorola - вместе с производителем смартфонов Google досталось 17000 патентов

Минюст США разрешил Google купить Motorola - вместе с производителем смартфонов Google досталось 17000 патентов
Фото с сайта www.ipmoney.info

Минюст США одобрил сделку по приобретению интернет-гигантом Google Inc. компании Motorola Mobility Holdings за $12,5 млрд. Google удалось убедить американские власти, что эта сделка не несет угрозу конкуренции.

Bloomberg охарактеризовал эту сделку как крупнейшую на рынке мобильных устройств за последнее десятилетие. Покупка производителя смартфонов вместе с более чем 17000 принадлежащих Motorola патентов позволит Google конкурировать с Apple и укрепить позиции в многочисленных патентных спорах с производителем iPhone. Apple и Microsoft подали иски  в суды разных стран, утверждая, что производители телефонов Motorola, Samsung и HTC, использующие принадлежащую Google операционную систему Android, нарушают их патенты. Google поддержала своих партнеров в борьбе с Apple и Microsoft.

Ранее Google добилась одобрения сделки с Motorola властями Евросоюза.

О том, что корпорация Google покупает Motorola Mobility, стало известно в середине августа 2011 года. 

Стоит отметить, что в последнее время заметно участились обвинения в адрес Google по злоупотреблению монопольным положением на рынке интернет-услуг. Компания пользуется лидирующими позициями на этом рынке и создает для себя конкурентные преимущества с помощью собственной поисковой системы, считают противники фирмы.