ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2011, 14:57

Компания Google помогла HTC бороться против Apple в суде

Компания Google помогла HTC бороться против Apple в суде
Фото с сайта www.ru-iphone.com

Компания HTC, второй по величине производитель смартфонов на территории Азии, воспользуется девятью патентами Google для того, чтобы предъявить новые претензии Apple. Патенты HTC приобрела на прошлой неделе.

Сама компания Google также купила патенты около года назад у Motorola (5 патентов), Openwave Systems (3 патента) и Palm. Передачу приобретенных патентов конкуренту Apple в компании Google никак не прокомментировали.

Теперь у представителей HTC есть больше возможностей защититься от Apple, которая обвиняет конкурента, использующего операционную систему Android, в копировании iPhone. 

“Это может несколько изменить соотношение сил”, — считает Уилл Стофега, аналитик компании Framingham. “Google заинтересован в защите тех, кто использует Android. Ситуация демонстрирует, что они вынуждены поддерживать клиентов, чтобы их не потерять.”

Накануне HTC уже воспользовалась полученным преимуществом и подала в суд на Apple, обвинив компанию в нарушении купленных у Google патентов. Также жалоба была направлена в Комиссию по международной торговле США (ITC).

Напомним, в прошлом году Apple и HTC обменялись исками, обвинив друг друга в незаконном использовании защищенных разработок в портативных устройствах. По мнению Apple, HTC применяет в своих смартфонах технологии, касающиеся программной архитектуры и средств организации пользовательского интерфейса и пр. В июле ITC вынесла предварительное решение, по которому HTC признана виновной в нарушении двух патентов Apple. Судья постановил, что HTC нарушила два из десяти патентов Apple, упомянутых в иске. Теперь это решение должна проверить и подтвердить или отклонить комиссия ITC. В то же время судья Комиссии США по международной торговле (ITC) Джеймс Гилди (James Gildea) постановил, что Apple нарушает патенты компании S3 Graphics, которую HTC недавно приобрела за $300 млн. 

В августе этого года спор между компаниями расширил географию — новый иск HTC с обвинениями о незаконном использовании запатентованных разработок подан в Великобритании.

 

В последнее время среди компаний патентные иски нередко используются как средство конкурентной борьбы. Подобную стратегию активно эксплуатирует Microsoft. В результате сумма от урегулирования судебных исков к Google уже принесла компьютерному гиганту больший доход, чем продажа собственного программного обеспечения для мобильных устройств Windows Phone 7.