ПРАВО.ru
Интерправо
10 июля 2012, 15:18

Суд над Младичем возобновился заслушиванием шокирующих воспоминаний очевидцев

Суд над Младичем возобновился заслушиванием шокирующих воспоминаний очевидцев
Фото с сайта www.ruskline.ru

В Гааге после перерыва возобновился процесс над экс-командующим силами боснийских сербов генералом Ратко Младичем. Суд начал заседание с заслушивания показаний свидетелей, сообщает AFP.

Вчера на суде показания против Младича дал первый свидетель – Элведин Пашич (Elvedin Pasic), которому в 1992 году было только 14 лет, по его словам, он наблюдал смерть свыше 150 человек в ходе нападения сербских военных на деревню Грабовица (Grabovica).

По словам прокуроров, Пашич, по происхождению боснийский мусульманин, лично видел разрушение домов и преследование несербского населения. Семья Пашича, по его словам, вместе с другими боснийцами бежали от преследования сербскими силами. Когда их догнали, то женщин и детей отправили к зданию школы, вместе с ними и 14-летнего Пашича, что и спасло ему жизнь. Босниец рассказал на суде, что не хотел уходить, но его отец и дядя настояли, чтобы он пошел вместе с женщинами и другими детьми, которых военные согласились пощадить.

Когда колонны пленных пришли в Грабовицу, мужчин, женщин и детей развели по разным классам в здании местной школы. На следующий день всех женщин и детей перевезли в лагерь беженцев в городе Травник (Travnik), мужчин же они больше никогда не увидели, — рассказал трибуналу Пашич.

На этой неделе перед Трибуналом по бывшей Югославии также выступил британский генерал в отставке сэр Ричард Даннатт, который был заместителем командующего сил НАТО в Боснии. А также свидетель, имя которого не разглашается, который якобы лично был свидетелем того, как мужчин и мальчиков делили на группы из десяти человек и расстреливали.

Как раннее сообщало "Право.Ru", против генерала Младича выдвинуто 11 обвинений, в том числе, геноцид, нарушение законов и обычаев ведения военных действий и преступления против человечности. Ключевым пунктом обвинения называются события в Сребренице в июле 1995 года, когда боснийские сербы "вырезали" около 8000 человек.

Суд над Младичем несколько раз откладывали. Первый раз он был отложен в связи с ошибками, допущенными стороной обвинения при предоставлении материалов дела защите и самому обвиняемому, в частности, прокуроры нарушили срок предоставления документов и доказательств по обвинениям в адрес сербского генерала. Суд успел заслушать только двухдневную вступительную речь прокурора 16 и 17 мая, после чего адвокаты Младича ходатайствовали об отложении дальнейших заседаний. Позднее в суд защитой направлено очередное прошение о продлении срока ознакомления с материалам дела — адвокат обвиняемого Бранко Лукич не удовлетворился отсрочкой до 25 июня и попросил дать ему больше времени.

Затягивание процесса не обрадовало противников обвиняемого. 11 лет опальный генерал находился в бегах, и только в мае 2011 года 70-летнего Младича удалось задержать. Процесс против него подготовили менее чем за год. Многие объясняют подобную спешку слабым здоровьем экс-командующего и опасениями, что он может не дожить до вынесения окончательного решения.