ПРАВО.ru
Интерправо
31 июля 2012, 15:31

Закон об уголовной ответственности за некорректную отчетность компаний используют по минимуму

Закон об уголовной ответственности за некорректную отчетность компаний используют по минимуму
Фото с сайта prof-buh.com

Закону Сарбейнза–Оксли, предусматривающего уголовную ответственность для директоров компаний, сознательно подписывающих финотчеты, данные в которых не соответствуют действительности, исполнилось 10 лет. Тем не менее, закон, грозящий тюрьмой за нарушения при составлении финотчетности и ужесточающий требования к аудиту, практически не используется на практике, отмечает The Wall Street Journal.

Закон Сарбейнза — Оксли (Sarbanes-Oxley Act, SOX) президент Буш подписал 30 июля 2002 г. Закон стал одним из самых значительных событий по изменению федерального законодательства США по ценным бумагам за последние 60 лет. Он значительно ужесточил требования к финансовой отчетности и к процессу ее подготовки. Согласно закону директора компаний должны подтвердить, что представляемые отчеты "полностью соответствуют" требованиям SEC, а представленная в них информация "справедливо отражает во всех существенных аспектах финансовое состояние и результаты работы эмитента". За нарушение порядка предусматривается уголовная ответственность — штраф от $1 млн до $5 млн и тюремное заключение от 10 до 20 лет.

После финансового кризиса новые правила казались особенно сильным оружием против руководителей, пытающихся ввести в заблуждение инвесторов компаний. Однако ни одного уголовного дела, предполагающего ответственность за ложные отчеты в период кризиса, так и не было возбуждено – регуляторы ограничивались санкциями в рамках гражданского кодекса.

Закон Сарбейнза-Оксли действительно заставил менеджеров более тщательно изучать финотчетность собственных компаний. Однако, как полагают ряд экспертов, ответственность за более активное использование закона в сфере санкций за нарушения лежит на властях – а его неиспользование демонстрирует неспособность властей наказать тех, чьи действия напрямую способствовали глобальной финансовой нестабильности.

"Я полагаю, имеет место нежелание [минюста] расследовать подобные дела", — отмечает профессор экономики и права университета Сан-Диего Фрэнк Партной. Подобного мнения придерживаются и многие другие специалисты в юридической области.

Минюсту, разумеется, трудно согласиться с подобным мнением. Когда специалисты ведомства обнаруживают прямые свидетельства преступной активности, они "без колебаний выдвигают обвинения", возражают в министерстве.

Однако основная активность в сфере финансовых разбирательств по-прежнему приходится на Комиссию по ценным бумагам и биржам – именно этот регулятор выдвинул большую часть обвинений против компаний после финансового кризиса. Речь об уголовной ответственности в этих делах не идет.