ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2012, 20:41

Суд не позволяет властям Германии избавиться от радикального проповедника, бывшего телохранителя бен Ладена

Суд не позволяет властям Германии избавиться от радикального проповедника, бывшего телохранителя бен Ладена

Экс-телохранитель Усамы бен Ладена (Osama bin Laden) в течение восьми лет проживает в городе Бохум в Германии, сообщило агентство Reuters во вторник. По словам пресс-секретаря министерства внутренних дел государства, власти делают все возможное, чтобы ограничить его деятельность. Тем не менее, известный под именем Сами А. (Sami A.) 36-летний выходец из Туниса не может быть депортирован, так как состоит в браке с гражданкой Германии и воспитывает троих детей.

По данным SPIEGEL ONLINE, Сами А. приехал в Германию в 1997 году, чтобы учиться на инженера. При этом в конце 2000 года он находился на территории Афганистана и Пакистана, где, предположительно, был одним из телохранителей бен Ладена, цитирует Reuters пресс-секретаря службы Конституционного контроля Германии. О том, что Сами А. принимал участие в действиях Аль-Каиды вплоть до терактов 11 сентября 2001 года в США, сообщила The New York Times пресс-секретарь министерства внутренних дел земель Северный Рейн-Вестфалия.

Федеральная прокуратура Германии в марте 2006-ого года возбудила дело против тунисского гражданина по подозрению в принадлежности к международной террористической группе. Подозреваемого обязали ежедневно отмечаться в местном отделении полиции, а также запрашивать разрешение на выезд. Через год дело пришлось закрыть за отсутствием конкретных доказательств. В 2009-ом году иммиграционные власти города Бохум попытались отозвать заявление Сами А. на получение вида на жительство. Однако вышестоящий суд постановил, что иммигрант имеет на это полное право ввиду его брака с немкой. Город обжаловал это решение в Федеральном конституционном суде, который должен вынести окончательный вердикт в этом году.

В прошлом месяце агентство внутренней разведки Германии признало потенциальными экстремистами 38000 мусульман из проживающих в стране четырех миллионов. Сами А. входит в эту группу и считается проповедником ультраконсервативной формы ислама, известного как салафизм. The New York Times напоминает о нападении группы салафитов на полицию в мае этого года в Бонне, в ходе которого 29 человек получили ранения. В июле этого года два последователя Сами А.  были задержаны и предстали перед судом в Германии по обвинению в принадлежности к ячейке Аль-Каиды и террористическом заговоре, согласно материалам Reuters. При этом Сами А. не входит ни в составленный ООН список членов Аль-Каиды, ни в список предполагаемых телохранителей Бен Ладена. Однако местные средства массовой информации и члены правоцентристской партии канцлера Ангелы Меркель настаивают, что против Сами А. необходимо принять решительные меры.

Как завершится резонанс вокруг персоны Сами А., неизвестно. Британия вот уже более десяти лет безуспешно пытается депортировать Абу Катада (Abu Qatada), радикального мусульманского проповедника палестинского происхождения, "правую руку Бен Ладена в Европе". Его дело погрязло в юридических спорах.