ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2012, 18:00

За убийство собственной дочери американца приговорили к 3 месяцам тюрьмы и курсу по уходу за младенцами

За убийство собственной дочери американца приговорили к 3 месяцам тюрьмы и курсу по уходу за младенцами

Широкое возмущение среди защитников прав детей вызвал приговор американского судьи, который за непредумышленное убийство шестимесячной девочки приговорил ее отца к трем месяцам тюрьмы и курсу по уходу за новорожденными, пишет Daily Mail.

Подсудимым выступил 19-летний Дилан Кун (Dylan Kuhn) из штата Колорадо. Молодой отец добровольно признал себя виновным в непредумышленном убийстве собственной дочери. Впрочем, судья Дуглас Уолкер (Douglas Walker) не стал слишком строго наказывать подсудимого. Три месяца тюрьмы, четыре года испытательного срока и курсы по уходу за детьми, — такое решение вынес Уолкер, подчеркнув, что не хочет надолго отправлять молодого человека за решетку и дает ему шанс исправиться. "Воспользоваться им с максимальной пользой — лучший способ почтить память вашей погибшей дочери", — заявил при оглашении приговора Уолкер.

Трагедия случилась после празднования Хэллоуина. Кун рассказал, что ребенок плакал, и он грубо швырнул девочку в кровать. Позже ее обнаружили мертвой. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что шестимесячный ребенок погиб от удара о мягкую, но достаточно крепкую поверхность. Любопытно, что первоначальная версия Куна звучала так, словно бы девочка сама упала с дивана.

"Я не хотел поранить ее, я просто слишком грубо положил ее в постель", — заявил молодой отец следователям, пояснив, что он еще слишком неопытный и не умеет обращаться с детьми. На этой версии настаивала и защита Куна, которая попросила суд оправдать молодого отца. В пользу Дилана сыграли также положительные характеристики и свидетельства родственников, подтверждавших, что он всегда заботился о погибшем ребенке и до сих пор продолжает жить с ее матерью.