ПРАВО.ru
Судьи
29 марта 2018, 19:43

В 9-й ААС могут прийти четыре новых судьи

ВККС рекомендовала четырех судей в 9-й ААС. Двое из них работают в Арбитражном суде города Москвы и знакомы с высокими нагрузками. Одного кандидата из военного суда попросил рекомендовать «под свою ответственность» председатель 9-го ААС, который лично явился на заседание.

Сегодня, 29 марта, Высшая квалифколлегия судей занималась вопросами рекомендации судей на новые арбитражные посты. В том числе одобрение получили четыре из пяти желающих работать в самом загруженном арбитражном апелляционном суде – в 9-м ААС в Москве.

Двое кандидатов работают в Арбитражном суде города Москвы. Оксана Гедрайтис, которая трудится там с 2012 года, поразила докладчика ВККС своей работоспособностью. В 2015–2017 она рассматривала 2000–2600 дел в год, а в месяц у судьи было [в производстве] 500–700 дел. Гедрайтис справлялась со своей работой, демонстрируя хорошие показатели и по срокам, и по качеству решений. «Не могу представить, какая личная жизнь при таких нагрузках», – прокомментировал докладчик, а ее коллега назвал судью стахановцем.

«2000–2600 дел в год. Не могу представить, какая личная жизнь при таких нагрузках!»

– У ваших коллег такая же нагрузка? – уточнили у претендентки.

Гедрайтис ответила положительно. ВККС ее рекомендовала.

Ее коллега Ольга Сизова работает в АСГМ с 2011 года и также получила положительную характеристику от председателя Новикова. Омрачало ее лишь количество жалоб на судью: с 2013 по 2017 год их было подано 47 – 22 признаны обоснованными. В последних речь шла о нарушении сроков рассмотрения дел, выдачи исполлистов, направления жалоб в апелляцию и т. п. Также у родственников Сизовой нашли неоплаченные штрафы. Она объяснила это тем, что они вовремя не получали документы об этом. Впрочем, это не помешало Сизовой тоже получить одобрение ВККС.

Еще одна желающая попасть в московскую апелляцию – Татьяна Захарова из АС Ульяновской области. Она работает там судьей с 1993 года, в 2010 году была назначена заместителем председателя. Но в 2015 году она ушла с этой должности по собственному желанию, не дожидаясь, пока кончится шестилетний срок полномочий. Были проблемы со здоровьем мужа, который попал в аварию, объяснила претендентка. На заседании зачитали ее статистические показатели с тех пор, когда Захарова работала судьей. Нагрузка у нее была ниже среднего, но дел с нарушением срока больше. Судья в отставке объяснила это объективными обстоятельствами: приостановками производства по делу, участием третьих лиц, экспертизами.

– Но у вас существенная разница с вашими же коллегами, – заметили ей.

Захарова защищалась тем, что на общую статистику влияют дела административной коллегии, которые проще и рассматриваются быстрее.

Кроме того, ВККС задала вопрос, не будет ли конфликта интересов с младшей дочерью Захаровой. Если старшая работает консультантом в Верховном суде, то младшая трудится в известной фирме «Эрнст энд Янг».

Захарова подготовилась к этому вопросу. Она сообщила, что это аудиторская фирма и, судя по электронной картотеке, практически не принимает участия в судебных разбирательствах. «Если и будут дела – не стану их брать», – заявила Захарова.

– Как вы считаете, трехлетний перерыв не скажется? – обратились к ней. – Да еще и в 9-м ААС, где нагрузки несоизмеримы с ульяновскими.  

Захарова пообещала «подтянуться» и получила желанную рекомендацию.

Еще один кандидат в московскую апелляцию – Алексей Гринев – имеет за плечами 10 лет опыта работы в военных судах: Московском окружном военном суде и до него в Московском гарнизонном. Там он рассматривает уголовные дела и дела об административных правонарушениях. В 2016 году Гринев уже пробовал получить рекомендацию в 9-й ААС, но Высшая квалифколлегия отказала за отсутствием опыта. На этот раз поддержать кандидата пришел председатель суда Игорь Гладков.

– Полагаете, ваша квалификация позволит вам справиться? – спросили у Гринева.

– Да, – ответил он.

– Думаю, справится, – сказал Гладков, когда ему дали слово. – Прошу поддержать кандидатуру в коллегию по административным спорам под мою личную ответственность.

Когда настал черед зампреда ВС Олега Свириденко, как обычно, высказать позицию ВС по претенденту, он с улыбкой сказал: «Нечасто бывает, что под личную ответственность председателя. Мы не возражаем».  

«Нечасто бывает, когда [просят рекомендовать кандидата] под личную ответственность председателя».

Пятый претендент в 9-й ААС Кристина Таранникова из АСГМ передумала и отозвала свое заявление.