ПРАВО.ru
Процесс
5 апреля 2018, 16:55

Адвокаты-"решалы" предстанут перед судом за взятку, которой не было

Канавинский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрит уголовное дело двух бывших адвокатов, Максима Алексеенко и Михаила Басина, обвиняемых в мошенничестве.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

По версии следствия, осенью 2016 года адвокат Алексеенко ввел в заблуждение своего коллегу Басина и предложил ему совместно передать взятку одному из судей Нижегородского облсуда в интересах осужденного, который искал условно-досрочного освобождения. На самом же деле Алексеенко заранее намеревался присвоить полученные от родственников осужденного деньги. Басин получил взятку в размере 350 000 руб. от родственников и передал ее Алексеенко, который присвоил деньги себе и распорядился ими по своему усмотрению. 

Но это был не единственный подобный эпизод с участием Алексеенко. Так, уже в марте 2017 года адвокат потребовал от своего клиента, свидетеля по уголовному делу, 70 000 руб. Эти деньги он якобы собирался передать сотрудникам правоохранительных органов, чтобы те не привлекали его подзащитного к уголовной ответственности. Но – их он тоже присвоил себе. 

Оба обвиняемых являлись адвокатами Палаты адвокатов Нижегородской области, но в ходе расследования прекратили свой профессиональный статус. Свою вину они не признают. 

Канавинский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрит дело двух экс-адвокатов 11 апреля.