ПРАВО.ru
Legal Digest
13 апреля 2018, 8:12

Важнейшие правовые темы в прессе за 13.04.2018

ОЗХО подтвердило, что Скрипалей отравили "Новичком". - Сечин неожиданно дал показания против Улюкаева в Мосгорсуде. - Роскомнадзор потребовал немедленной блокировки Telegram. - ЦБ хочет оградить финомбудсмена от жалоб заемщиков. - Основателя "Конверс групп" подозревают в причастности к хищениям из банка "Советский" . - Китайские торговцы лидируют по предложению и покупке криптовалют в РФ

Главное

Эксперты подтвердили, что Скрипалей отравили "Новичком"

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила: при отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери было использовано боевое нервно-паралитическое вещество "Новичок", пишет РБК. Эксперты ОЗХО изучили образцы крови пострадавших и образцы с места загрязнения, а также ознакомились с результатами анализов, проведенных британскими специалистами. Происхождение этого яда, однако, им установить не удалось, хотя и отмечено, что вещество обладало высокой чистотой. "Нет сомнений в том, что именно было использовано, и не остается альтернативных объяснений, кто несет за это ответственность: только у России есть средства и мотив", – заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Соединенное королевство уже потребовало созвать заседание Совета Безопасности ООН, рассказывают "Ведомости" ("Отравление без отравителя").

Прения сторон по делу Улюкаева: обзор

"Ведомости" рассказывают, что глава "Роснефти" Игорь Сечин неожиданно выступил в Мосгорсуде на рассмотрении апелляции на приговор, вынесенный бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву ("Игорь Сечин выбил главный козырь у защиты"). В декабре 2017 года Замоскворецкий районный суд Москвы назначил ему 8 лет колонии строгого режима и штраф в 130 млн рублей за взятку в $2 млн от Сечина за подготовку положительного отзыва о покупке "Роснефтью" Башнефти". Райсуд неоднократно вызывал топ-менеджера как главного свидетеля, однако тот так и не появился на заседаниях. Его письменные свидетельства учитывать не стали. Теперь же Сечин дал показания, но в закрытом режиме. Позже он пояснил ТАСС, что пришел в суд, "как только появилась возможность". По словам Сечина, он подтвердил апелляционной инстанции, что Улюкаев требовал от него незаконное вознаграждение: "Сам обозначил его сумму, сам приехал за ним и сам уехал". Адвокаты Улюкаева говорят, что Сечин признал: у Улюкаева не было полномочий повлиять на сделку с "Башнефтью". Также топ-менеджер заявил, что взятку у него действительно вымогали на индийском Гоа во время саммита БРИКС, но не в процессе игры на бильярде с предправления ВТБ Андреем Костиным (как утверждалось ранее), а позже – на лестнице по дороге в зал заседаний. Мосгорсуд оставил приговор Улюкаеву в силе, отменив лишь запрет занимать должности, связанные с исполнением хозяйственно-распорядительных функций в госорганах, органах местного самоуправления и госучреждениях. Эксперты считают, что появление Сечина могло быть вызвано опасениями, что приговор не устоит, пишет РБК ("Суд с сюрпризом"). Кроме того, это поддержало его личный авторитет: Сечина активно критиковали за игнорирование процесса, свое неудовольствие высказывал даже Владимир Путин. "Коммерсантъ" сообщает, что защита Улюкаева намерена обжаловать решение Мосгорсуда в кассационной инстанции, а также готова дойти до Европейского суда по правам человека ("Мосгорсуд прислушался к Игорю Сечину").

Суды

Дуров запретил адвокатам Telegram участвовать в суде

"Ведомости" сообщают, что на процессе в Таганском районном суде Москвы об ограничении доступа к Telegram в России представитель Роскомнадзора заявил ходатайство о немедленном исполнении решения суда, если иск будет удовлетворен. Сегодня иск будет рассмотрен по существу. Ранее райсуд, также по просьбе надзорного органа, привлек в качестве третьего лица ФСБ. Основатель Telegram Павел Дуров запретил своим адвокатам участвовать в процессе, чтобы, как написал адвокат "Агоры" Павел Чиков, не легитимизировать откровенный фарс своим присутствием. По мнению экспертов, блокировка лишь увеличит количество пользователей и так популярного сервиса, поскольку те сумеют ее обойти.

Басманный районный суд Москвы отправил под стражу гендиректора ООО "Национальные телематические системы" Алексея Нащекина, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, он причастен к злоупотреблениям на 1,4 млрд рублей при создании интеллектуальной системы обеспечения деятельности (ИСОД) МВД в 2014 году (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Выход за пределы своих полномочий вменяется бывшему гендиректору НПО "Спецтехника и связь" (СТиС) МВД Андрею Нечаеву. Показания на Нащекина дал еще один фигурант, совладелец ООО "AT-Консалтинг" Сергей Шилов. Следствие считает, что предприниматели уговорили Нечаева оплатить не до конца выполненные работы по ИСОД. Нащекин принимал участие в разработке систем "Электронное правительство", "Платон" и Единого государственного реестра недвижимости.

"Коммерсантъ" пишет, что привлекательность третейского правосудия для госкорпораций постепенно снижается: госсуды все чаще отказываются исполнять третейские решения, ссылаясь на неподсудность дела коммерческому арбитражу из-за публичного интереса. Так, АО "Атомэнергопроект" добился отмены решения ТС при Центре третейского регулирования и правовой экспертизы (учрежден "Росатомом"), вынесенного в пользу АО "НПК "Дедал". И истец, и ответчик входят в "Росатом", который отвечает "за реализацию госполитики и управление госимуществом в сфере атомной энергетики и ядерного оружейного комплекса". Договор между оппонентами направлен на осуществление публичных функций госкорпорации, заключен в публичных интересах во исполнение межправсоглашения с целью удовлетворения потребностей государства, которые финансируются из бюджета, констатировал госсуд. Соответственно, "в силу специфики субъектов и характера их взаимоотношений" спор является неарбитрабельным, а третейская оговорка – недействительной.

Нормотворчество

Премьер-министр Дмитрий Медведев встретится с руководителем Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексеем Кудриным и его сотрудниками для обсуждения реформы госуправления, пишет РБК. Предварительно встреча запланирована на вторник, 17 апреля. Видение того, как должна строиться работа органов власти, у правительства и ЦСР не совпадает. "Кудринцы" предлагают радикально перестроить систему, сократив расходы на госаппарат с 2,5 до 1,74% от общих трат бюджета. Среди идей: уволить до трети чиновников, повысить ответственность министров за выполнение стратегических приоритетов, ускорить цифровизацию, а также создать "административный трибунал" – центральный орган по дерегулированию для устранения административных барьеров. Эти предложения входят в приоритеты стратегии для Владимира Путина, которую готовит ЦСР. Реализация стратегии будет связана с персональным составом нового правительства, полагают эксперты.

"Коммерсантъ" пишет, что Минфин и Минэкономразвития (МЭР) активно дискутируют о будущем специнвестконтрактов (СПИК). Такие соглашения предусматривают предоставление органами власти на федеральном или региональном уровне преференций производителям в обмен на создание новых производств. Финансовое ведомство разработало законопроект о реформировании СПИК – в частности, о расширении отраслей, где они могут применяться. МЭР же считает, что "зафиксированный на длительный период льготный режим в отношении отдельного участника рынка повлечет за собой снижение конкурентоспособности его продукции в связи с отсутствием у такого участника стимула к повышению" ее качества и вложениям в технологии. По мнению министра экономического развития Максима Орешкина, необходимо совершенствовать уже существующие механизмы взаимодействия бизнеса и государства, а также внедрять механизм инфраструктурной ипотеки. Речь идет о привлечении через квазигосдолг средств на рынке под строительство инфраструктуры, в том числе способной повлиять на принятие инвестором инвестиционного решения. "Ъ" отмечает, что обновленные СПИК и инфраструктурная ипотека – принципиально разные подходы к стимулированию инвестиционного роста (прямой и косвенный). Если по проекту Минфина есть поручение премьер-министра Дмитрия Медведева, то проект МЭР упоминался в последнем послании Владимира Путина федеральному собранию.

Рабочая группа при правительстве Татарстана пришла к выводу о недопустимости принятия законопроекта о добровольном изучении национальных языков, пишет "Коммерсантъ". Речь идет о поправках в закон "Об образовании", внесенных на этой неделе в Госдуму межфракционной группой депутатов. Согласно этому документу, преподавание и изучение государственных языков республик РФ "осуществляется на добровольной основе и не может осуществляться в ущерб преподаванию и изучению государственного языка РФ". Татарские власти указывают на "конфликтогенный потенциал", заложенный в инициативе, который "недопустим в условиях культурного многообразия нашей страны". Они предрекают "существенное ограничение прав граждан на изучение родного языка в школе", если этот предмет будет исключен из перечня обязательных. Сейчас образовательные стандарты отводят на него до двух часов в неделю.

Эксперты фонда "Сколково" разработали законопроект о налоговых преференциях для бизнес-ангелов, пишут "Ведомости".  По задумке, бизнес-ангел сможет претендовать на возврат половины инвестиций в высокотехнологичные стартапы, прошедшие технологическую экспертизу. Сумма его доходов, облагаемая НДФЛ, в последующие налоговые периоды уменьшается на 385% инвестиций и 13% от налога. В результате доходность бизнес-ангелов должна вырасти до 19%, а сами инвестиции – в 10 раз за пять лет. Документ входит в план мер по разработке регулирования цифровой экономики. Минфин против: даже при расходах на лечение, обучение, пенсионное обеспечение и покупку жилья таких существенных вычетов нет.

"Известия" сообщают, что Банк России разработал поправки к законопроекту о финансовом омбудсмене, которые запрещают пользоваться услугами уполномоченного закредитованным гражданам. Подразумевается, что решать споры с банками во внесудебном порядке смогут только клиенты, но не вкладчики. Если разрешить закредитованным гражданам обращаться к омбудсмену, это серьезно увеличит нагрузку на него, поясняет ЦБ. По данным Объединенного кредитного бюро, сейчас в России свыше 8 млн граждан с проблемными кредитами. Законопроект о финомбудсмене был принят в первом чтении еще в июле 2014 года.

Другое

Полиция задержала банкира по подозрению в хищениях из банка "Советский"

РБК пишет, что основателя "Конверс групп" Владимира Антонова подозревают в причастности к хищениям из банка "Советский" (ст. 159 УК РФ). Накануне оперативники МВД обыскали коттедж в Московской области, принадлежащий его матери, а также квартиры и офисы ряда граждан и организаций в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Челябинской областях. Сам бизнесмен был задержан. По версии следствия, в 2015 году бывшие руководители "Советского" вывели из банка 150 млн рублей под видом заведомо невозвратного кредита, выданного организациям, подконтрольными Антонову. Имена других фигурантов уголовного дела пока не разглашаются. Источники утверждают, что расследование может затронуть около десятка кредитных организаций, в отношении которых применялась подобная схема, в частности, также "Байкалбанк" и "Русский международный банк" и "АК Банк". "Советский" находится под управлением временной администрации с октября 2015 года, а в феврале 2018 года передан на санацию в Фонд консолидации банковского сектора. Остальные упомянутые банки лишились лицензий с августа 2016 года по март 2018 года. "Коммерсантъ" сообщает, что показания на Антонова могли дать экс-председатель совета директоров "Советского" Владимир Митрушин и бывший предправления Андрей Карпов, задержанные еще в марте.

По мнению Банка России, розничная теневая торговля – это основной канал для вторичного нелегального обращения наличности вне банковского сектора, пишет РБК. Объем этого рынка в Москве составляет 600 млрд рублей в месяц, то есть до 25% от ежемесячного оборота розничной торговли в России. Большая часть денег конвертируется в криптовалюты и уходит в Китай, подчеркивает ЦБ: "Мы видим приобретение на большую часть выручки криптовалюты, которая нигде не учитывается, видим моментальное направление криптовалюты путем электронной почты непосредственно на родину торговцев и производителей и ее конвертацию уже в местную валюту". Крупнейшие операторы по обращению наличности – оптово-розничные рынки "Москва", "Садовод" и "Фуд Сити", контролируемые совладельцами ГК "Киевская площадь" Годом Нисановым и Зарахом Илиевым (также владеют, например, ТЦ "Европейский" и гостиницей "Украина"). На этих площадках имеются даже собственные обменные пункты, "которые не являются ни банками, ни операционными кассами, ни чем-либо другим". ЦБ обещает направить "накопленную информацию" в правоохранительные органы. Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", сомневаются, что в такой ситуации кому-то можно предъявлять претензии: оборот криптовалют в России не урегулирован, а деятельность собственников рынков осуществляется в рамках правового поля. 

"Коммерсантъ" пишет, что в 2017 году объем закупок госорганов и госкомпаний в сфере информационной безопасности вырос на 35%, до 56 млрд рублей. Закупки в области информационных технологий увеличились на 24%, до 664 млрд рублей. Подсчеты провела компания "Информзащита". Не наращивал расходы по этим направлениям только нефтегазовый сектор. Закупки, не подпадающие под 44-ФЗ и 223-ФЗ или составляющие гостайну, не учитывались, потому реальные объемы российского рынка больше, уточняют авторы. Основными факторами роста затрат стали законодательные требования по безопасности критической информационной инфраструктуры и участившиеся хакерские атаки.