ПРАВО.ru
Процесс
25 апреля 2018, 9:50

Фигурантов дела о хищениях на "Восточном" этапируют в Москву

Бывший глава "Дальспецстроя" Юрий Хризман и главбух Владимир Ашихмин, а также экс-председатель Хабаровской думы Виктор Чудов и сын Хризмана Михаил осуждены за хищения при строительстве космодрома "Восточный". Юрий Хризман получил 12 лет колонии, его сообщники – от 5,5 до 7 лет.

Все осужденные по решению Верховного суда теперь едут в Москву. Их будут содержать в одном из московских СИЗО. Об этом журналистам рассказал адвокат Ашихмина Алексей Слепцов.

"Борт отправился в Москву сегодня (25 апреля – прим. ред.). Подсудимые будут участвовать в апелляционном заседании", – цитирует адвоката "Коммерсант".

Дата рассмотрения их уголовного дела Верховным судом еще не назначена. 

Фигуранты дела присвоили и растратили на стройке "Восточного" более 5,3 млрд руб. "Юрий Хризман и Владимир Ашихмин злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 государственным контрактам", – рассказали в СКР. Главу компании в итоге признали виновным в злоупотреблении полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК). Также его вместе с остальными обвиняемыми осудили за крупную растрату (ч. 4 ст. 160 УК).