ПРАВО.ru
Законодательство
25 мая 2018, 10:41

Законопроект о добровольном изучении нацязыков изменят

Госсовет Татарстана официально выступил против законопроекта о необязательном изучении национальных языков в республиках. Лоббирование такого проекта сопоставили с желанием создать моногосударство. Сам документ, по мнению бывшего президента Татарстана, нарушает Конституцию.

Как сообщает «Коммерсант», глава комитета Госсовета Татарстана по образованию Разиль Валеев заявил, что проект не соответствует требованиям Конституции. Также депутаты пришли к мнению, что федеральный центр не услышал регионы. Ранее в Чувашии стали собирать подписи за отзыв депутатов от республики из-за поддержки этого же законопроекта из-за «предательства национальных интересов».

В Госдуме на критику отреагировали: авторы проекта встретились с депутатами национальных республик, а также с представителями Министерства просвещения, Рособрнадзора, также присутствовал глава управления президента по внутренней политике Андрей Ярин. В итоге было решено создать рабочую группу, а представители правительства сообщили о готовности дальше работать над проектом. Законопроект отправлен в рассылке до 6 июля. Изменение проекта может пройти ко второму чтению, если корректировки в рамках консенсуса не внесут раньше.