ПРАВО.ru
Процесс
29 мая 2018, 10:30

МВД выясняет, как могло застраховать сотрудников в проблемной компании

Полицейское ведомство пытается разобраться, почему жизнь и здоровье сотрудников МВД оказались застрахованы в компании "Центральное страховое общество" (ЦСО). Накануне страховщика, который и раньше вызывал опасения у Центробанка, лишили лицензии.

В декабре 2017 года ЦСО выиграло тендер на страхование сотрудников МВД в 2018–2019 годах, опередив более крупных игроков. Стоимость контракта составила более 13,7 млрд руб. Как пишет "Коммерсант", два года назад компания находилась на грани краха, но ситуацию удалось стабилизировать после введения временной администрации сроком на полгода. Впоследствии у ЦБ вновь возникли претензии к страховщику. В апреле 2018 года его лицензия была приостановлена, компании предоставили 10-дневный срок для устранения нарушений, чего так и не произошло. 

ЦБ отнял лицензию у страховщика МВД

Недовольство регулятора вызвало несоблюдение ЦСО требований к финансовой устойчивости и платежеспособности "в части нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов". Кроме того, по данным "Коммерсанта", выяснилось, что в отчетные документы ЦСО были внесены заведомо недостоверные сведения. ЦБ готовит заявление в правоохранительные органы.

Между тем главное управление собственной безопасности МВД уже запустило внутреннюю проверку на предмет злоупотреблений при заключении контракта. Прежде всего, проинспектируют департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению, отвечающий за страхование. Это подразделение курирует замглавы МВД генерал-полковник Аркадий Гостев.

Источник в МВД сообщает, что потери, по сравнению с ценой контракта, не так велики – около 250 млн руб. страховой премии, выплаченной с января по май 2018 года. Полицейское ведомство утверждает, что взяло ситуацию на контроль, а страховки временно будет выплачивать из собственных средств.