ПРАВО.ru
Практика
5 июня 2018, 12:01

Суд вернул статус адвокату, который не явился на заседание

Ненецкий окружной суд подтвердил правильность решения Нарьян-Марского городского суда Ненецкого АО, который в марте этого года возвратил адвокатский статус Наталье Рочевой. Изначально она его лишилась за неявку в суд.

О решении в пользу адвоката "Право.ru" рассказали в правозащитной организации "Агора", которая предоставила Рочевой защитника в суде. 

"Мы удовлетворены сегодняшним решением суда, который в очередной раз подтвердил нашу позицию", – рассказал адвокат Рамиль Ахметгалиев. 

Рочева была основателем адвокатской палаты Ненецкого округа и работала ее первым президентом, а статуса ее лишила нынешняя глава АП Светлана Полугрудова. Она возбудила дисциплинарное производство против Рочевой за то, что 9 августа 2017 года та не явилась в суд в качестве адвоката по назначению. "Дело в том, что Рочева не получала это уведомление и поручение от палаты. В сентябре и в ноябре она находилась сначала в отпуске, а потом в командировке и уже постфактум узнала, что в отношении нее было возбуждено дисциплинарное производство, в результате которого она осталась без статуса", – рассказали в "Агоре".

Полугрудова своим единоличным решением привлекла Рочеву к дисциплинарной ответственности в виде лишения статуса. 

Сначала неправоту Полугрудовой признал Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа, а теперь с ним согласился и Ненецкий окружной суд.