ПРАВО.ru
Законодательство
5 июня 2018, 19:49

В Госдуме предложили отменить транспортный налог

Группа депутатов-справедливороссов внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, направленный на отмену транспортного налога в России.

Транспортный налог появился в России в 2003 году. Спустя несколько лет после этого были придуманы топливные акцизы. Предполагалось, что они заменят транспортный налог, однако этого так и не произошло до сих пор. 

Авторы законопроекта рассказывают, что еще в ноябре 2012 года президент Путин на встрече с лидерами думских фракций подчеркнул, что поддерживает отмену транспортного налога, и заявил, что вопрос является крайне чувствительным для огромного числа россиян. За отмену транспортного налога в 2016 году высказывался и Минтранс. 

"Также нельзя не отметить, что позиции различных должностных лиц содержали мнение о необходимости включения выпадающих доходов от отмены транспортного налога в стоимость акциза на топливо. В таком случае будет работать принцип "пользователь платит, когда едет", что, безусловно, является более справедливой формой платы", – отмечают депутаты. 

В связи с этим они предлагают полностью отменить транспортный налог в России. 

С текстом законопроекта № 480908-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части отмены транспортного налога" можно ознакомиться здесь