ПРАВО.ru
Процесс
6 июня 2018, 14:25

В Швейцарии адвоката арестовали за вымогательство и нарушение адвокатской тайны

Адвокат Мэтью Пэриш проведет под стражей два месяца по обвинению в вымогательстве, клевете и нарушении правил отношений между адвокатом и клиентом.

Жалобу против него подали два российских нефтяных трейдера. Мурат Сейтнепесов и Константин Рындин заявили, что Пэриш обнародовал ложные обвинения, чтобы шантажировать их и заставить платить по сильно завышенному счету, сообщает Bloomberg.

По словам пострадавших, весной 2017 года Пэриш выставил им счет на сумму 720 000 швейцарских франков (это около 700 франков за каждый час работы) и пригрозил, что если он не получит деньги, то передаст властям компромат на них. Позже счет вырос до 898 000 франков.

Деньги он не получил и подал в британскую разведку уведомление, что Сейтнепесов и Рындин нарушили санкции в отношении Ирана.

Они отрицают обвинение в нарушении санкций и предоставили в суде подтверждение того, что Пэриш их шантажировал. В результате швейцарский суд арестовал адвоката на два месяца.

Пэришу грозит до трех лет лишения свободы, если его признают виновным в нарушении адвокатской тайны, и десять лет за вымогательство.

Во Франции и Германии нарушение адвокатской тайны влечет за собой заключение сроком на год. В Великобритании Пэриш, британский гражданин, не столкнулся бы с уголовными обвинениями. Американский адвокат может подвергнуться дисциплинарному взысканию, но не более того.