ПРАВО.ru
Процесс
18 июня 2018, 15:12

Telegram подал вторую жалобу в Европейский суд

Первая жалоба касалась привлечения к административной ответственности за отказ дать властям ключи от переписки граждан, а вторую юристы подали на решение властей о блокировке Telegram.

"ЕСПЧ зарегистрировал первую жалобу в мае и предложил представить новую жалобу в части, касающейся блокировки мессенджера", – рассказал Павел Чиков, правозащитник, глава организации "Агора", юристы которой представляют интересы мессенджера, в своем Telegram-канале.

В результате ограничения доступа к Telegram 15 миллионов пользователей могут лишиться права получать и распространять информацию и остаться без доступа к безопасному сервису интернет-коммуникаций. 

В жалобе сказано: помимо функций обычного мессенджера, Telegram дает возможность ведения публичных каналов, являющихся "в условиях сильной государственной цензуры традиционных средств массовой информации, одним из немногих независимых и свободных источников распространения информации".

"Я уверен, что нарушение конвенции имело место и я очень рассчитываю, что ЕСПЧ это признает", - сказал представитель Telegram Дамир Гайнутдинов в разговоре с "Право.ру". 

"В идеале мы хотели бы, чтобы Суд на примере дела Telegram продолжил формулирование стандартов в сфере свободы выражения онлайн и ещё раз указал российским властям на недопустимость произвольного вмешательства", - Дамир Гайнутдинов, юрист Telegram.

Кроме того, отмечают авторы жалобы, пытаясь заблокировать Telegram, власти РФ заблокировали сотни других ресурсов, не имеющих отношения к мессенджеру. 

Из жалобы: "Российские власти даже не пытались установить баланс между необходимостью противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности и защитой прав граждан на уважение частной жизни и права заявителя на распространение информации".

Скоро представители Telegram подадут также жалобы в президиум Московского городского суда и в Верховный суд.