ПРАВО.ru
Процесс
23 мая 2018, 18:03

Россиянину грозит реальный срок за сообщения в Telegram

В Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который в своем Telegram-канале "призывал к массовым беспорядкам". Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

Как считает следствие, 51-летний курганец 2 ноября 2017 года вступил в публичную группу в Telegram, куда писал сообщения и делал репосты, "в ко­торых содержалась пропаганда и при­зывы к массо­вым беспорядкам, сопровожда­ющимся погромами, поджогами, взрывами, ока­занием воору­женного сопротивления пред­ста­ви­телям власти". Кроме того, следствие установило, что он размещал информа­цию, направленную на возбуждение ненависти и вра­жды по отношению к со­труд­никам полиции. Он также якобы "призывал к осуще­ствлению экс­тремистской деятельности, направленной на насильственное изменение основ конституционного строя России". Все его сообщения были приурочены к протестным акциям, состоявшимся 5 ноября того же года. 

На период следствия мужчина находился в следственном изоляторе. Теперь же он предстанет перед судом. Ему грозит до шести лет лишения свободы.