ПРАВО.ru
Процесс
2 июля 2018, 8:45

Суд оправдал фигурантов дела о покупке "глушилок" для ЕГЭ

Ленинский районный суд Чебоксар оправдал бывшего первого замминистра образования Чувашии Светлану Петрову за незаконное приобретение спецсредств на бюджетные деньги. Речь шла о блокираторах сотовой связи, которые планировалось использовать в процессе проведения Единого государственного экзамена.

По версии следствия, в 2014 году Петрова убедила директора Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий Галину Арзамасцеву закупить более сотни глушилок за 8,7 млн руб., пишет "Коммерсантъ". Эти устройства работали в полосе частот от 462,5 до 2483,5 МГц. Применение в учебных заведениях оборудования, действующего в диапазоне свыше 1000 МГц, на тот момент было запрещено решением Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 2005 года.

Действия Петровой и Арзамасцевой были квалифицированы сначала как растрата, а впоследствии – как злоупотребление полномочиями (ст. 285 УК). Дело дошло до суда, однако в декабре 2017 года его вернули в прокуратуру из-за многочисленных недочетов. Ранее, в марте того же года, ГРКЧ разрешила образовательным организациям использовать глушилки в спорном диапазоне.

В ходе повторного рассмотрения гособвинение потребовало приговорить обеих фигуранток к двум годам лишения свободы условно. Однако суд установил, что спецсредства приобретались по инициативе местного Минобразования, при этом о существующем запрете чиновниц не уведомили. Закупочные процедуры осуществлялись на законных основаниях и в рамках выполнения служебных обязанностей, направленных на повышение качества проведения экзаменов.

И Петрова, и Арзамасцева оправданы. Кроме того, в адрес руководителя следственного отдела управления ФСБ по Чувашии и республиканского прокурора вынесены частные определения о незаконном уголовном преследовании и незаконном утверждении обвинительного заключения. Прокуратура намерена обжаловать приговор.