ПРАВО.ru
Процесс
10 июля 2018, 18:42

Экс-судья АСГМ и адвокат АП Москвы предстанут перед судом

Следственный комитет по Москве завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего судьи АСГМ Игоря Корогодова и адвоката Адвокатской палаты города Москвы Александра Мосина. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Судью в отставке Игоря Корогодова следователи обвиняют в покушение на особо крупное мошенничество, а Мосина – в посредничестве во взяточничестве. 

По версии следствия, судья получил информацию о рассмотрении в деле о банкротстве заявления конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя акционерного общества. После этого он связался с последним и предложил ему решить вопрос – он рассказал, что у него есть знакомый адвокат, готовый оказать содействие в вынесении нужного решения.

Адвокат, находившийся в сговоре с судьей, в ходе встречи рассказал ответчику, что находится в дружественных отношениях с Вадимом Сторублевым, рассматривающим дело судьей, и убедил передать $70 000 в качестве взятки данному судье для гарантированного вынесения решения в его пользу. В действительности же Корогодов не собирался передавать деньги своему коллеге, а собирался похитить их, не сообщая о своих истинных намерениях ни потерпевшему, ни коллеге-судье, ни сообщнику-адвокату.

Корогодова задержали в апреле 2016 года с поличным, когда тот открыл пакет и взял в руки деньги, помеченные спецсоставом. На него составили протокол и отпустили, а полученные в результате операции материалы передали председателю АСГМ. Последний затем обратился в ККС, и полномочия обоих судей были приостановлены. А в январе 2017 года Высшая квалификоллегия судей разрешила возбудить в отношении судьи уголовное дело.

Теперь же дело Корогодова и Мосина направлено в один из столичных судов для рассмотрения по существу, уточняют в московском управлении СКР.