ПРАВО.ru
Процесс
18 июля 2018, 15:37

Суд признал экс-главу Татфондбанка банкротом

Арбитражный суд Республики Татарстан спустя год после начала процесса признал экс-главу Татфондбанка Роберта Мусина банкротом и ввел в отношении него процедуру конкурсного производства. Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

С заявлением о банкротстве Мусина в начале августа 2017 года обратилось Агентство по страхованию вкладов (АСВ) – конкурсный управляющий лишившегося лицензии Татфондбанка (дело № А65-24096/2017). Первоначальная сумма требований госкорпорации составила 16,8 млн руб. Подробностей по принятому судом решения пока нет: в картотеке не опубликована даже резолютивная его часть.

Татфондбанк лишился лицензии в марте прошлого года. ЦБ пришел к выводу, что при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски. На момент отзыва лицензии банк Мусина занимал 43-е место в банковской системе России по величине собственных активов.

После этого Следственный комитет возбудил в отношении Мусина уголовное дело, обвинив его в выводе из банка высоколиквидных активов.