ПРАВО.ru
Процесс
18 июля 2018, 17:49

АСГМ по иску ЦБ ликвидировал московский банк

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск Центробанка и ликвидировал столичный банк "Новый Кредитный Союз". Соответствующий судебный акт опубликован в картотеке арбитражных дел.

С заявлением о ликвидации банка регулятор обратился в конце мая, спустя почти месяц после отзыва у него лицензии (дело № А40-109152/2018). Судья Галина Ларина, которая рассмотрела иск, пришла к выводу: у банка на день отзыва лицензии отсутствовали признаки банкротства, а это значит, что ничто не препятствует процедуре ликвидации. Ответственным за этот процесс назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Кредиторы банка могут рассчитывать на возмещение из более чем 120 млн руб., оставшихся у "Нового кредитного союза" на момент окончания банковской деятельности. 

"Новый Кредитный Союз" остался без лицензии 26 апреля. Банк нарушал требования закона о противодействии отмыванию денег и терроризму, а правила внутреннего контроля не соответствовали требованиям законодательства. Кроме того, банк не учитывал в документах валютные операции и покупал у граждан валюту себе в убыток. Регулятор неоднократно применял к финучреждению меры надзорного реагирования, в том числе запрещал принимать от населения вклады. Эти меры не возымели должного эффекта, и ЦБ принял решение об отзыве лицензии у московского банка с почти 25-летней историей