ПРАВО.ru
Практика
6 июля 2018, 17:16

ЦБ подал иск о признании банка "Рублев" банкротом

Сейчас банку назначена временная администрация, а затем им займется конкурсный управляющий либо ликвидатор. Полномочия исполнительных органов кредитной организации также приостановлены.

На прошлой неделе, 27 июня, Банк России отозвал у "Рублева" лицензию на осуществление банковских операций (№ 3098), поскольку его бизнес-модель "была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. Формирование по требованию надзорного органа резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате собственных средств". Кроме того, ЦБ аннулировал у "Рублева" лицензию профучастника. Сейчас ему назначена временная администрация, а полномочия исполнительных органов приостановлены. 

Претензии к банку "Рублев" были у регулятора и раньше: к нему неоднократно применялись меры надзорного реагирования, в том числе ограничение и запрет на привлечение вкладов населения. Тем не менее кредитная организация так и не смогла увеличить нормативы достаточности капитала – сейчас они ниже 2%. Размер капитала банка "Рублев" также ниже минимального значения уставного капитала.

Банк "Рублев" имеет офисы в Москве, Подмосковье, Севастополе, Крыму, Саратове, Ставрополе, Сыктывкаре, Вологодской и Ленинградской областях. Все его вклады застрахованы. По данным рейтинга Banki.ru, "Рублев" находится на 179-м месте среди российских банков по ключевым показателям деятельности. В июне 2018 года его показатель опустился на 10,7% по сравнению с прошлым месяцем и составил 14,9 млн руб.

В случае принятия заявления к производству решение о банкротстве примет Арбитражный суд города Москвы (№ А40-153804/2018).