ПРАВО.ru
Законодательство
19 июля 2018, 10:40

Госдума отказалась откладывать обсуждение пенсионной реформы

Депутаты от фракций КПРФ и "Справедливая Россия" не смогли убедить своих коллег убрать из повестки заседания рассмотрение законопроекта о пенсионной реформе в первом чтении.

В самом начале любого заседания Госдума утверждает порядок работы, в этот момент депутаты могут внести свои замечания и предложения. Представители КПРФ И "СР" предложили исключить обсуждение пенсионной реформы, так как она является неконституционной. А один из коммунистов призвал лишь отложить обсуждение этого вопроса – он предложил дождаться официальной реакции президента Владимира Путина на проект закона. 

Их коллеги, в том числе депутаты от "Единой России", имеющей парламентское большинство, не согласились и проголосовали против исключения этого вопроса из поправок. "Нам надо любой вопрос рассматривать, а не засовывать голову в песок ", – заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Правительство одобрило законопроект о пенсионной реформе 14 июня, в день старта чемпионата мира по футболу, а уже спустя два дня документ поступил в Госдуму. Согласно проекту реформы, отдалять пенсию будут постепенно, в течение 15 лет. К 2028 году пенсионный возраст для мужчин вырастет до 65 лет (сейчас 60), а возраст выхода на пенсию женщин изменится только к 2034 году и вырастет до 63 лет (сейчас 55). А для тех, кто собрался выходить на пенсию в ближайшее время, будут действовать другие правила, более мягкие.

Подробнее о пенсионной реформе читайте в нашем материале "Пенсионный возраст повысят: как это будет".