ПРАВО.ru
Законодательство
11 июля 2018, 8:55

В Госдуме готовят предложения по смягчению пенсионной реформы

Депутаты Госдумы от "Единой России" обсуждают, как смягчить последствия пенсионной реформы. Дополнительные социальные гарантии могут закрепить в постановлении, которое планируется принять вместе с законопроектом о повышении пенсионного возраста.

Как пишет "Коммерсант", сейчас руководитель фракции "Единой России" Сергей Неверов проводит встречи с депутатами, где уведомляет их, что голосование по правительственному законопроекту (первое чтение состоится 19 июля) должно быть консолидированным. "Нам нужно это взять на себя, если что, президент поправит", – пересказывают слова Неверова. Однако единороссы могут предложить сопутствующие инициативы, их оформят как отдельный документ. 

Идей несколько, говорят источники. По данным "Ведомостей", предлагается сохранить планку в 55 лет для женщин с тремя и более детьми (сейчас – с пятью и более). Кроме того, единороссы хотят гарантировать, что действующий возраст останется неизменным для работников на производствах с опасными и вредными, а также с тяжелыми условиями труда. Другие задумки – ввести дифференцированную пенсию (подразумевает досрочный выход при получении меньших выплат) и привязать льготы по налогу на имущество к "биологическому возрасту".

Эти идеи, как ожидается, вынесут на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым – еще в преддверии первого чтения. В аппарате правительства говорят, что предложения о встрече поступали, но принял их Медведев или нет, неясно.

Пока кабмин рассматривает только предложение по имущественному налогу. Дискуссия идет о том, повышать ли возраст, с которого оформляется льгота. Пенсионеры вправе не уплачивать налог с одной квартиры или комнаты, одной дачи, одного гаража или машино-места. В 2017 году льготой воспользовались около 19,2 млн человек, ее стоимость составила 21,3 млрд руб.