ПРАВО.ru
Процесс
19 июля 2018, 11:26

Кассация поддержала Татфондбанк в споре о долгах футбольного клуба "Рубин"

Арбитражный суд Поволожского округа оставил без изменения решение нижестоящих инстанций, согласно которым Татфондбанк смог взыскать больше 2 млрд руб. долгов футбольного клуба "Рубин". Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

ФК "Рубин" с 2010 года привлекал средства в различных кредитных организациях. В итоге многочисленных переуступок у ЗАО ТФБ "Актив" возникло денежное требование к "Рубину" на сумму 2,096 млрд руб. В конечном итоге требования были переданы и переадресованы: с иском к НКО "Фонд содействия развитию физической культуры" за долги футбольного клуба в июле 2017 года обратился Татфондбанк (дело № А65-22895/2017). 

В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции ответчик не оспаривал факта наличия долга, а лишь ссылался на несоблюдение истцом процедуры досудебного урегулирования спора и просил оставить иск без рассмотрения. Однако фонд не смог доказать, что истец не направлял претензию, а потому АС Республики Татарстан удовлетворил иск в полном объеме. В марте 11-й ААС подтвердил это решение, а теперь это сделал и Арбитражный суд Поволжского округа.