ПРАВО.ru
Процесс
23 июля 2018, 13:38

Сообщившая о пытках в колонии адвокат покинула Россию из-за угроз

Адвокат Ирина Бирюкова, которая передала "Новой газете" видеозапись пыток в ярославской колонии № 1, покинула Россию. Фонд "Общественный вердикт" утверждает: защитнице угрожали сотрудники исправительного учреждения.

"Ирина Бирюкова уехала из страны и обратилась в официальные органы РФ за государственной защитой для себя и своей семьи", – говорится в сообщении фонда, опубликованном в Facebook. Правозащитники оценивают угрозу личной расправы как "реальную". Защитник также обратилась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку органов прокуратуры в Ярославской области. 

Бирюкова просит Следственный комитет забрать расследование уголовного дела о пытках в колонии № 1 из Ярославля в Москву. Следственные органы Ярославской области дискредитировали себя, неоднократно отказывая в возбуждении уголовного дела.

До своего отъезда адвокат успела предпринять ряд действий, чтобы укрепить процессуальные последствия публикации добытого ею видео, утверждает "Новая газета". Так, Бирюкова обратилась в ФСИН с заявлением об отстранении от работы непосредственных участников избиения, а также о принятии аналогичных мер в отношении бывшего начальника колонии Николаева, его заместителя Михайлова и начальника отдела по воспитательной работе Диева.

"Новая газета" 20 июля опубликовала видеозапись с избиением заключенного Евгения Макарова, переданную Бирюковой. Только после этого Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия, хотя правозащитники просили об этом еще год назад. 

УФСИН по Ярославской области отстранило от работы 17 сотрудников, причастных к избиению Макарова, а региональное управление СКР задержало шестерых подозреваемых по делу.