ПРАВО.ru
Практика
24 июля 2018, 10:11

СКР проверяет отказ возбуждать дело о пытках в колонии

Следственный комитет (СКР) проверяет бывшего сотрудника следственного управления СКР по Ярославской области Родиона Свирского в связи с уголовным делом о пытках в исправительной колонии.

На прошлой неделе "Новая газета" опубликовала видеозапись с избиением Евгения Макарова, который содержится в ИК-1 Ярославской области. Заключенного бьют около двух десятков мужчин в служебной форме. Ролик снят на нагрудный регистратор сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний. Видео было передано адвокатом фонда "Общественный вердикт" Ириной Бирюковой.

По данным СМИ, избиение произошло еще в июне 2017 года, тогда же правозащитники уведомили об этом следственные органы. В июле и августе того же года лейтенант юстиции Родион Свирский, следователь следственного отдела СКР по Заволжскому району Ярославля, вынес два постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дело инициировали только после того, как ролик был обнародован. В отношении Свирского идет процессуальная проверка, пишет "Коммерсант". Выяснилось, что в ноябре 2017 года следователь был призван на воинскую службу, где и находится сейчас.

Задержаны шесть сотрудников СП-1, сегодня ожидаются новые задержания. Речь идет о превышении должностных полномочий (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК). Юристы "Общественного мнения" опасаются, что расследование, которое ведет региональный главк, окажется неэффективным: по их данным, в следственную группу входит родственник одного из участников видеозаписи. Кроме того, подозрения у правозащитников  вызывают связи замначальника ИК-1 Игита Михайлова в местных надзорных органах, сообщила Бирюкова. Сама она покинула Россию из-за поступающих угроз.