ПРАВО.ru
Законодательство
25 июля 2018, 8:24

Российские компании не пустят в национальные офшоры

Новая редакция законопроекта о создании внутрироссийских офшоров ограничивает круг их участников. Перерегистрироваться в специальных административных районах (САР) на островах Октябрьский в Калининградской области и Русский в Приморском крае смогут только иностранные компании.

Как пишут "Ведомости", из предыдущей версии поправок, уже одобренных Госдумой в первом чтении, напрямую не следовало, что резидентами САР не вправе становиться российские компании. На это обратил внимание Центробанк, который предупредил о риске массовой перерегистрации для вывода денег из России. Теперь запрет будет конкретным.

Законопроект о внутренних офшорах согласован в правительстве

Перерегистрируемая компания должна быть создана до января 2018 года, а контролирующие ее лица (доля – не менее 15%) - меняться до января 2017 года. В течение полугода резиденту надлежит инвестировать в России свыше 50 млн руб. Под инвестициями понимаются вклады в уставный капитал, фонд или взносы в имущество российских компаний.

Резидентам обещаны низкие налоговые ставки, отмена валютного контроля и анонимность – в частности, получить доступ к информации о бенефициарах компании смогут только управляющая компания, контролирующие органы и суды. Их освободят от уплаты налогов с прибыли от продажи активов и с полученных дивидендов. Кроме того, до 2029 года отменяется налогообложение прибыли, полученной резидентом от контролируемой иностранной компании.

Положение о смягчении регулирования трудовых отношений из проекта исчезло. По словам источника, такие поправки будут рассматриваться осенью.