ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2018, 8:29

ВС решал, когда суд не может вынести частное определение

Суд прекратил производство по банкротному делу, а спустя три недели вынес частное определение о нарушениях управляющего. Верховный суд исправил это.

Арбитражный суд Республики Алтай в августе 2017 года прекратил производство по делу о банкротстве гражданина после того, как его долги вызвался оплатить другой гражданин. А спустя три недели суд по своей инициативе вынес частное определение, в котором рекомендовал ассоциации арбитражных управляющих и управлению Росреестра обратить внимание на нарушения Бориса Степанова, финансового управляющего должника.

Степанов попытался оспорить это определение, но в апелляции и кассации управляющий успеха не добился, а потому пожаловался Верховный суд. Он выразил несогласие с выводами суда о допущенных им нарушениях, а также обратил внимание, что частное определение вынесено уже за пределами срока обжалования определения о прекращении банкротного дела. Это лишило его права представить возражения по существу частного определения, уверен управляющий.

С этим согласилась и Экономколлегия ВС, которая по итогам рассмотрения жалобы Степанова направила спор на новое рассмотрение в 7-й ААС (дело № А02-524/2016).