ПРАВО.ru
Законодательство
13 августа 2018, 14:37

Бумажные лицензии для бизнеса полностью упразднят

Министерство экономического развития внесло на рассмотрение в Правительство пакет законопроектов, направленных на полное упразднение процедуры предоставления в бумажном виде лицензий на право выполнения работ или оказания услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Около 234 000
Такое количество заявлений по предоставлению услуг по лицензированию было рассмотрено в 2017 году. Из них только 7 тысяч документов были выданы в электронном виде.

Вместо бумажного документа предлагается вносить запись о предоставлении лицензии в соответствующий реестр. Информация в реестре лицензий будет открытой и общедоступной. В период адаптации к новым правилам лицензии можно будет получить как в бумажном виде, так и в электронном, подчеркивают в МЭР.

По задумке министерства, выписки из реестров лицензий в электронном виде будут предоставлять бесплатно.

Законопроекты направлены на внедрение так называемой "реестровой модели" предоставления государственных услуг, при которой юридически значимым результатом оказания услуги является внесение изменений в соответствующий информационный ресурс.

Как пояснил замглавы Минэкономразвития Савва Шипов, переход на реестровую модель поможет повысить скорость предоставления услуги и сократить госрасходы.

Законопроекты будут рассмотрены на заседании Правительства, а в случае одобрения кабмина их внесут в Госдуму.