ПРАВО.ru
Судьи
14 августа 2018, 13:07

Председателю Верховного суда Лебедеву исполнилось 75 лет

Председателю Верховного суда Лебедеву исполнилось 75 лет
Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев 14 августа 2018 года отметил свой 75-й день рождения. Он занимает эту должность уже почти 30 лет.

С юбилеем Председателя ВС поздравил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. "Во все времена профессия судьи пользовалась особым уважением и почетом. Своим трудом на высоком посту Председателя Верховного Суда Российской Федерации Вы вносите значимый вклад в российскую юридическую науку и практику, в законотворческий процесс, способствуете укреплению основ государства и права, формированию правовой культуры общества", - такое послание он адресовал Лебедеву.

Талантливый ученый, автор множества научных работ, человек, искренне преданный делу, Вы снискали множество высоких государственных наград и заслуженное уважение в профессиональной среде.

Глава СКР Александр Бастрыкин

Вячеслав Лебедев родился в 1943 году в Москве, в 1968 году он получил диплом юрфака МГУ имени Ломоносова, работал в Министерстве промышленного строительства. С 1970 года работает судьей. Сначала в Ленинградском районном народном суде, затем на должности председателя Железнодорожного районного суда Москвы. 

С 1984 года он занимал руководящие должности в Мосгорсуде, а с 1989 - в Верховном суде РСФСР, а затем и в Верховном суде РФ.

Согласно информации на сайте суда, Лебедев - автор нескольких книг и комментариев к законам. Он также полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". 

Редакция "Право.ру" присоединяется к поздравлениям.