ПРАВО.ru
Процесс
17 августа 2018, 17:44

Суд впервые отпустил обвиняемых под залог незадолго до вынесения приговора, сообщил омбудсмен

Суд в Твери сперва выпустил фигурантов "дела тверских энергетиков" из СИЗО под домашний арест, а перед окончанием следствия — под залог. Об этом "Право.ru" сообщили с пресс-службе бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Генеральный директор и сотрудники компании "Энерготрест" Артем Потехин, Сергей Конченков и Олег Шадрин обвиняются в мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК. С 2014 года они содержались в СИЗО. В феврале 2018 года суд отпустил их под домашний арест, а 17 августа мера пресечения изменена на еще более легкую — залог. 

"Это первый случай в российской практике, когда суд облегчает меру пресечения практически на финальной стадии, незадолго до вынесения приговора", — подчеркнули в пресс-службе Бориса Титова.

Поводом для уголовного преследования "тверских энергетиков" стало взыскание  в судебном порядке денежных средств с должника — ПАО "МРСК Центра". Практически сразу после того, как "Энерготрест" получил деньги на основании исполлистов, было инициировано уголовное дело по факту мошенничества. Адвокат Ольга Романова подчеркнула: в суд представлены доказательства аффилированности авторов экспертизы и "МРСК Центра". По ее словам, эксперты не смогли объяснить сделанные в своем заключении выводы, что подтверждает их некомпетентность, а обнаруженные правки в экспертизе подтверждают вмешательство "МРСК" в процесс подготовки документов.

Потехин, Конченков и Шадрин — фигуранты так называемого "списка Титова", а точнее его "российской" части, речь в которой идет о жертвах рейдеров, правоохранительных органов и "государственных партнеров".