ПРАВО.ru
Практика
29 августа 2018, 12:02

Суд в США отказался убрать религиозный лозунг с купюр

Апелляционный суд в США отклонил требование группы людей, желавших убрать религиозный лозунг In God We Trust («Мы верим в бога» – англ.) с банкнот. Истцы указали, что наличие этой фразы противоречит Конституции США, гарантирующей свободу вероисповедания.

Судья апелляционного суда восьмого округа города Сент-Пол (столица штата Миннесота) Рэймонд Грюндер отказался убирать религиозный лозунг «Мы верим в бога» с американских денежных купюр. Судья сослался на постановление Верховного суда от 2014 года, отклонившего жалобу на чтение молитвы перед заседаниями законодательного собрания. Верховный суд тогда отметил, что это уже традиция. Также Грюндер сказал, что девиз на банкнотах не противоречит законодательству и соответствует взглядам прошлых поколений на свободу вероисповедания, сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, интересы истцов в суде представлял адвокат Майкл Ньюдоу, который не в первый раз борется с использованием фразы In God We Trust. В 2010 году он проиграл суд, требуя приносить клятву флагу США без упоминания бога. 

Фраза In God We Trust впервые появилась на монетах в 1864, а в 1956-м президент Дуайт Эйзенхауэр подписал закон, утвердивший словосочетание национальным лозунгом. На купюрах надпись появилась в середине 1960-х годов.