ПРАВО.ru
Процесс
5 сентября 2018, 14:42

Генпрокуратура пустила все экстремистские дела через Москву

Генпрокуратура рассказала о новом требовании в приказе, согласно которому о возбуждении каждого «экстремистского» уголовного дела регионы обязаны сообщать в надзорное ведомство, которое будет держать на контроле все стадии рассмотрения подобных дел.

О новом указании сообщил «Общероссийский народный фронт» (ОНФ). «Теперь все уголовные дела о преступлениях экстремистской направленности в стране будут находится на особом контроле. Мы надеемся, это позволит быстро реагировать на «свободную» трактовку или применение законодательства в этой сфере. Тем более что и глава государства как раз призывал не доводить такие дела до абсурда», – прокомментировали в организации.

«Такой порядок контроля правоприменения позволит более оперативно выявлять новые тенденции в действиях судов и правоохранителей и вносить необходимые корректировки на системном уровне, а не поднимать каждый раз дела из регионов», – ОНФ.

В ОНФ заявили, что также ждут результатов обобщения судебной практики по таким делам со стороны Верховного суда.

Павел Чиков, глава Международной правозащитной организации «Агора», которая часто работает со спорной категорией дел, рассказал: указание Генпрокуратуры прокурорам субъектов сообщать в центральный аппарат о возбуждении уголовных дел по экстремистским статьям действует уже несколько лет. «Это никак не повлияло на снижение их числа. Нам неизвестно ни об одном случае отмены прокурорами постановлений о возбуждении уголовных дел по ст. 280, ст. 282 и остальным экстремистским. Пока участие Генпрокуратуры и ОНФ в кампании по либерализации антиэкстремистского законодательства выглядит так, как танцы с бубнами», – заявил он.