ПРАВО.ru
Процесс
12 октября 2018, 16:22

Генпрокуратура попросила Верховный суд смягчить приговор священнику за педофилию

Генеральная прокуратура оспорила приговор священнику Глебу Грозовскому. Кассационное представление за подписью замгенпрокурора Леонида Коржинека поступило в Верховный суд.

Летом 2009 года Грозовский в православном детском лагере, расположенном в Ленинградской области, совершил в отношении малолетней девочки «действия сексуального характера с особым цинизмом», используя беспомощное состояние потерпевшей в силу возраста. Кроме того, в июне 2013 года в лагере православного детско-юношеского клуба на территории Греческой Республики Грозовский совершил действия сексуального характера в отношении двух девочек 2001 и 2004 года рождения.

Пытаясь избежать уголовной ответственности за содеянное, Грозовский с помощью родственников и знакомых, используя российские и израильские средства массовой информации, организовал кампанию по обвинению следственных органов в фальсификации материалов уголовного дела, давлении на свидетелей и малолетних потерпевших. «При этом Грозовский голословно заявлял о том, что привлечение его к уголовной ответственности связано с политическими мотивами, его общественной и религиозной деятельностью, что не нашло своего объективного подтверждения в ходе следствия и в суде», – отмечал Следственный комитет.

В январе 2018 года суд приговорил Грозовского к 14 годам лишения свободы. Позднее Генпрокуратура обжаловала приговор и потребовала смягчить наказание до 8,5 лет лишения свободы. Но тогда Ленинградский областной суд оставил приговор первой инстанции без изменений. 11 октября замгенпрокурора подал кассационное представление в Верховный суд, который в ближайшее время примет по нему процессуальное решение (дело № 33-УКС18-196).