ПРАВО.ru
Практика
16 октября 2018, 15:42

ЕСПЧ решил конфликт в российской адвокатской палате

Европейский суд по правам человека опубликовал решение по делу о конфликте в адвокатской палате Иркутской области, которая не могла определиться с выбором президента.

Как рассказал в своем Telegram-канале правозащитник, глава группы «Агора» Павел Чиков, в 2010 году в Иркутской адвокатской палате на выборах главы голоса разделились пополам между Георгием Середой и Вероникой Водорацкой. Последняя в итоге конфликта лишилась адвокатского статуса вместе со своим сторонником Алексеем Шкицким.

Лишение статуса оба обжаловали в российских судах, а затем в Европейском суде по правам человека. ЕСПЧ рассмотрел жалобы и сделал вывод: суды нарушили право адвокатов на свободу выражения мнения и применили к ним слишком жесткую меру в видел лишения статуса. Компенсация Водорацкой составила больше €7000.

«Это решение продолжает серию дел, которые ведет «Агора» в интересах российских адвокатов. Опасная практика их преследований и лишения статуса должна встречать эффективное сопротивление», – прокомментировал решение ЕСПЧ Чиков.