ПРАВО.ru
Законодательство
18 октября 2018, 15:30

Украина ввела уголовную ответственность за незаконное нарушение границ

18 октября был принят закон о поправках в Уголовный кодекс Украины об ответственности за незаконное пересечение государственной границы. Сейчас документ ждет подписания.

Законопроект 7017 был внесен в начале августа 2018 года. Действующее законодательство Украины за незаконное пресечение границы предусматривает только административную ответственность, но до 2004 года норма была закреплена в Уголовном кодексе.

«Проект разработан с целью содействия обеспечению защиты суверенитета и территориальной целостности Украины путем криминализации незаконного пересечения государственной границы представителями государства-агрессора», – сообщается в пояснительной записке к проекту.

Закон устанавливает уголовную ответственность за въезд на Украину вне пропускных пунктов, без документов или с документами, которые содержат недостоверные сведения. При этом мера будет применяться только для лиц с гражданством государства-агрессора или для тех, кто действует в его интересах. Предусматривается лишение свободы на срок до трех лет, если нарушение совершено повторно, то лицу грозит от трех до пяти лет заключения. Такая же мера установлена для группы лиц. Если граница была пресечена с применением оружия или повторно группой лиц – срок увеличивается с пяти до восьми лет. «Принятие данного проекта закона Украины будет способствовать обеспечению защиты суверенитета и территориальной целостности Украины», – сообщают авторы инициативы.