ПРАВО.ru
Практика
19 октября 2018, 9:27

Верховный суд связал налоговые льготы и экономический смысл

Законность применения льгот по налогу на движимое имущество должна оцениваться исходя из экономического смысла. Такую позицию озвучил Верховный суд РФ.

Определение принято по спору «Новомосковской акционерной компании «Азот», одной из структур «Еврохима», и межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Тульской области. Налоговики проверили уточненные декларации компании за 2015 год и 1-й квартал 2016 года, после чего отказали ей в льготе по налогу на имущество организаций в размере около 745 000 руб. (дело № 310-КГ18-8658).

Компания запрашивала преференцию в отношении принятого на учет оборудования, которое было изготовлено другой компанией «Еврохима» – «Новомосковск-ремстройсервис». Однако норма ст. 381 Налогового кодекса гласит, что подобная льгота не применяется при передаче движимого имущества между взаимозависимыми лицами, на что и сослалась инспекция. Суды трех инстанций поддержали эту позицию.

Смыслом льготы, введенной в 2015 году, являлось поощрение инвестиций в модернизацию, напомнил Верховный суд РФ. Упомянутое ограничение должно толковаться в этом ключе и не распространяться на ситуации, которые не приводят к уклонению от уплаты налогов. «Взаимозависимость как таковая не является основанием для установления более обременительного налогового режима для налогоплательщиков, входящих в единую группу компаний и имеющих длительные экономически и исторически обусловленные хозяйственные отношения», – сказано в определении.

Бизнес может злоупотреблять этой льготой, но в рассмотренном деле факты злоупотреблений не были установлены, говорит «Ведомостям» представитель налоговой службы. По его словам, дело «Азота» является одним из единичных случаев применения данной нормы. Компании предпочитают платить налог, не ввязываясь в разбирательства, комментируют эксперты. Они полагают, что этот кейс может изменить практику по применению налоговых льгот при внутрихолдинговых перепродажах имущества.