ПРАВО.ru
Законодательство
22 октября 2018, 9:54

Вернуть водительские права стало проще

Власти изменили правила возврата удостоверений для тех, кто был наказан за езду в нетрезвом виде, выезд на встречную полосу и значительное превышение скорости.

Теперь водители смогут не предоставлять медицинскую справку для восстановления прав, пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо-рекомендацию от ГАИ России в региональные управления ГИБДД. Еще одно нововведение – водителям больше не нужно будет заново сдавать все экзамены в ГАИ: проверяться будет только теоретическая часть знаний ПДД. 

Раньше водитель ещё был обязан предоставить медсправку в том случае, если его лишили прав по КоАП (ч. 1 и 4 ст. 12.8) за отказ от медицинского освидетельствования (ч. 1 ст. 12.26), за употребление алкоголя сразу после аварии (ч. 3 ст. 12.27). Это правило осталось без изменений. Также проверяется, оплачены ли все штрафы: это требование ст. 32.6 КоАП РФ (действует с 2013 года) теперь продублировали в постановлении правительства. Подтвердить оплату можно квитанцией из банка. 

Изменения коснулись и тех, кто был осуждён по УК: когда водитель нарушил ПДД в пьяном виде, спровоцировал аварию, повлекшую травмы или гибель людей (п. 2, 4 и 6 ст. 264 УК). Раньше для восстановления прав требовалась медсправка и подтверждение оплаты штрафов. Теперь эти проверки проводиться не будут, пишет «Коммерсант».