ПРАВО.ru
Процесс
22 октября 2018, 16:32

Проректору Бауманки грозит до 10 лет колонии

Проректора МГТУ имени Н. Э. Баумана Евгения Старожука подозревают в хищении 500 млн руб. при разработке сплава металлов. Еще один фигурант дела – гендиректор «Вторцветмета» Олег Гарин.

Следствие считает, что Старожук и Гарин не исполнили госконтракт на 500 млн руб. по созданию определенного сплава. Их защитник Сурен Аванесян утверждает, что сплав с нужными характеристиками был разработан, «есть патентное изобретение, есть все необходимые документы», цитирует адвоката РИА Новости. Старожуку и Гарину грозит до 10 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 159 УК). 

Как сообщили в университете, разбирательство началось после жалобы конкурента – компании, проигравшей МГТУ в конкурсе на создание сплава. Ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров рассказал РИА Новости, что Старожук пользуется в вузе «абсолютным доверием». «Он не отстранен от работы, следствию пять лет (контракт заключен в 2012 году – РИА Новости), суд разберется. <…> Он очень авторитетный человек, очень много заслуг у него», – сказал Александров. 

В вузе ежегодно проходит около 70 различных аудиторских проверок, в том числе ревизии Счетной палаты, «так что можете понимать, что любая соринка в любом глазу рассматривается», заключил ректор.