ПРАВО.ru
Практика
9 ноября 2018, 8:46

Состав Совета по правам человека может обновиться наполовину

До конца 2018 года в Совете при президенте по правам человека (СПЧ) ожидается ротация. Об этом «Ведомостям» сообщили несколько членов СПЧ и человек, близкий к Кремлю.

По словам одного из них, может смениться около половины правозащитников. «Сейчас новые кандидаты обсуждаются в администрации президента, ближе к декабрю этот список обсудит руководство администрации, после чего его представят президенту», – цитирует издание своего собеседника.

Список будет утвержден указом Владимира Путина перед его традиционной встречей с правозащитниками в конце года. Как уточнил другой источник, в новый состав СПЧ не войдут люди, которые не принимают активного участия в работе. Впрочем, не исключено, что покинуть СПЧ могут и некоторые активные члены. «Какая численность будет у нового совета – непонятно, число членов может и уменьшиться», – говорит член СПЧ Кирилл Кабанов.

Председатель СПЧ Михаил Федотов сообщил, что о выходе из Совета его уже уведомили сопредседатель «Клуба 2015» Сергей Воробьев, главный режиссер театра «Алеко» Алексей Козырев и телеведущий Максим Шевченко.

По информации правозащитников, дата встречи с Путиным еще не назначена. Это подтверждает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Пока [встречи] с Советом в графике президента нет».

Последняя ротация в СПЧ проходила летом 2012 года.