ПРАВО.ru
Законодательство
19 ноября 2018, 14:16

Google News может уйти из стран ЕС из-за «налога на ссылки»

Вице-президент Google News Ричард Гинграс заявил, что не исключает закрытия сервиса на территории ЕС, если компетентные органы введут «налог на гиперссылки», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Guardian.

По словам руководителя, в Google глубоко обеспокоены законодательными инициативами, которые предполагают выплату компенсаций новостным агрегатам в случаях, когда обрывки опубликованных ими новостей попадают в поисковик. Он добавил: хотя закрытие сервиса в ЕС нежелательно, окончательное решение компании будет зависит от того, изменятся ли формулировки закона. «Мы не можем принять решение, пока не увидим финальную версию законопроекта», – пояснил Гинграс.

Он напомнил, что схожая ситуация произошла в Испании в 2014 году. Тогда правительство страны приняло закон, предписывающий поисковым сервисам платить налог за выдачу новостных ссылок, чтобы защитить публикующие их издания, которые теряют доход. В ответ на введение закона Google News закрыла своё отделение в Испании.

В Google подчеркнули, что новостная служба компании не направлена на получение прибыли и не размещает никакой рекламы. «Мы считаем, что это ценный для общества сервис», – заявил вице-президент Google News.

В сентябре инициативу о «налоге на гиперссылки» поддержали большинство государств-членов ЕС. Финальное голосование по вопросу принятия законопроекта состоится в январе в Европейском парламенте.