ПРАВО.ru
Практика
20 ноября 2018, 10:09

Россия и Великобритания спорят о новых полномочиях ОЗХО

Россия считает, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не должна определять виновных в его применении. Такое право появилось у нее по инициативе Великобритании.

В июне текущего года на специальной сессии ОЗХО было принято решение расширить полномочия организации, пишет «Коммерсант». Теперь она вправе определять виновных в применении химоружия, что ранее являлось прерогативой Совета безопасности ООН. ОЗХО могла лишь расследовать соответствующие инциденты и проверять объекты, которые связаны с химоружием и химической промышленностью.

Теперь вопрос детально обсуждается на конференции ОЗХО в Гааге (19–20 ноября). Великобритания и поддерживающие ее страны хотят сформировать следственную комиссию с бюджетом в €2,4 млн. Эта структура займется расследованием химатак, которые якобы имели место в Сирии. Комиссия подготовит доклад с информацией о виновных и передаст его в исполнительный комитет ОЗХО и генсеку ООН. Полномочий на введение каких-либо санкций у организации нет.

По мнению России, расширение мандата ОЗХО не только является покушением на полномочия Совбеза ООН, но и направлено персонально против нее. Москва и Пекин потребовали создать рабочую группу, которая проверит соответствие плана реформирования организации основным положениям Конвенции о запрещении химоружия. Июльский документ поддержали 82 из 193 стран. Остальные высказались против (24) или воздержались (87), подчеркивает российская сторона: «Голосовать, навязывая мнение арифметического большинства другим, – это недостойный путь».

Великобритания и США обвиняют Россию в попытках «создать препятствия» для расследования применения химоружия в Сирии. Западные эксперты обращают внимание на то, что в Совбезе ООН у России есть право вето, тогда как в ОЗХО такой возможности нет ни у одного государства. Российские эксперты допускают, что британский подход к Конвенции по запрещению химоружия противоречит уставу ООН.