ПРАВО.ru
Законодательство
22 ноября 2018, 8:52

ГИБДД хочет штрафовать за употребление одурманивающих лекарств

Минздрав и Госавтоинспекция готовят поправки в КоАП, которые введут наказание за употребление водителями лекарств, вызывающих одурманивающий эффект. Об этом сообщил врио замначальника ГИБДД Александр Быков.

Сейчас водителя признают находящимся в состоянии опьянения, если по итогам медицинского освидетельствования в организме найдены алкоголь, наркотические или психотропные вещества. Такое заключение ложится в основу материалов, которые направляют в суд для привлечения нарушителя к административной ответственности. Однако его нельзя выносить при обнаружении веществ, входящих в состав лекарственных препаратов.

Речь идет о фенобарбитале, димедроле и других сильнодействующих седативных препаратах, пишет «Коммерсант». За прошлый год в Москве зафиксировано 244 случая выявления фенобарбитала в крови водителей. Есть единичные эпизоды, когда врачи, ознакомившись с соответствующим анализом, выносили заключение о состоянии опьянения.

Изменения предлагается внести в ст. 12.8 КоАП, уточнил Быков. В Госдуме идею концептуально поддержали. Там считают, что ответственность нужно дифференцировать: для тех, кто принял лекарство в терапевтических целях и сел за руль, не ознакомившись с его инструкцией, и для наркоманов, потребляющих препарат ради эффекта одурманивания.

В отношении лекарств тяжело прописать четкие критерии, как в случае с алкоголем, предупреждают медицинские эксперты: воздействие на конкретного человека зависит от множества факторов, а инструкции могут не содержать четких ограничений. Кроме того, некоторые вещества содержатся в организме в течение длительного времени.