ПРАВО.ru
Практика
29 ноября 2018, 12:30

Апелляционный суд поддержал ФАС в споре с минстроем Московской области

Девятый Арбитражный апелляционный суд признал незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство, который вынесло профильное министерство Московской области в отношении девелопера.

Ранее в ФАС России обратилось ООО «Новотутинки». Руководство компании пожаловалось на действия министерства строительного комплекса Московской области при выдаче разрешения на строительство жилого дома в городском округе Мытищи, сообщается на сайте антимонопольного ведомства. 

ФАС завела дело на Metro Cash & Carry из-за рекламного спама с вином

Комиссия ФАС установила, что министерство неправомерно отказало организации в разрешении на строительство из-за отсутствия у нее архитектурного свидетельства, которое выдается до проведения экспертизы проектной документации объекта. При этом застройщик проводил экспертизу в сентябре 2014 года – до того, как было установлено требование о получении такого свидетельства.

Арбитражный суд города Москвы и 9-й ААС подтвердили (дело № А40-87788/2018), что министерство неправомерно отказало ООО «Новотутинки» в разрешении на строительство. 

«Две судебные инстанции согласились с законностью позиции ФАС. К сожалению, это не единственное нарушение минстроя при выдаче разрешений на строительство. В ФАС России в настоящее время находятся и другие жалобы на действия министерства», – прокомментировал начальник управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС Олег Корнеев.