ПРАВО.ru
Процесс
3 декабря 2018, 14:31

Суд отказал Альфа-Банку в требовании на 3,1 млрд рублей в рамках банкротства «Группы Е4»

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решения нижестоящих судов, которые отказали Альфа-Банку в признании незаконной сделки по выплате компании «Интер РАО – Электрогенерация» гарантии в 3,1 млрд руб. Соответствующее постановление опубликовано в картотеке арбитражных дел.

В 2014 году Альфа-Банк выдал «Группе Е4» гарантию о качестве обеспечения перед заказчиком «Интер РАО – Электрогенерация» по контракту на строительство энергоблока Пермской ГРЭС.
 После возбуждения в отношении «Группы Е4» дела о банкротстве структура заказчика получила от банка выплату по гарантии в размере авансового платежа – 3,1 млрд руб. При этом регрессное требование банка было включено в реестр кредиторов «Группы Е4» (дело № А40-171885/2014).

Уже в ходе банкротных процедур Альфа-Банк вместе с конкурсным управляющим решили оспорить исполнение по банковской гарантии: они квалифицировали его как сделку, которая повлекла оказание предпочтения одному из кредиторов, а также нарушающей права иных кредиторов. 

Сперва АСГМ, а в августе и 9-й ААС поддержали позицию «Интер РАО – Электрогенерации», которая настаивала: гарантия представляет собой самостоятельное обязательство Альфа-Банка перед компанией. При этом выплаченные средства не являются деньгами, принадлежавшими должнику. Требование не может признаваться сделкой, совершенной принципалом или за счет имущества должника, которая может быть оспорена в деле о банкротстве, указала апелляция.

С этим согласился и Арбитражный суд Московского округа, который «засилил» позицию нижестоящих инстанций и в своем постановлении указал: «<... > суды пришли к обоснованному выводу о том, что в силу независимой правовой природы гарантий АО «Альфа-Банк» самостоятельно отвечает по своим обязательствам и осуществляет погашения за свой счет, в связи с чем требования, а также само платежное поручение о выплате по банковской гарантии не являются сделкой должника, а также сделкой, совершенной за счет должника».

Представитель структуры «Интер РАО» в суде Радик Лотфуллин из Saveliev, Batanov & Partners Saveliev, Batanov & Partners Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры high market) Профайл компании от комментариев отказался. «Альфа-Банк планирует обжаловать решение суда», – прокомментировали в пресс-службе банка.