ПРАВО.ru
Законодательство
5 декабря 2018, 13:54

В правительстве откажутся от бумажных лицензий

Дмитрий Медведев на заседании правительства рассказал, что рассматриваются законопроекты, которые введут реестровую модель предоставления госуслуг по лицензированию отдельных видов деятельности.

Как сообщает ТАСС, изменения позволят отказаться от лицензий в бумажном виде. «Мы обсудим два законопроекта, которые касаются дальнейшей цифровизации государственных услуг. Первый документ внедряет в сферу лицензирования так называемую реестровую модель, то есть в реестр вносится каждая новая лицензия в электронном виде. В бумажном виде лицензий больше не будет, и, в случае необходимости, владелец получает выписку, как это делается, например, при подтверждении права собственности на квартиру или землю», – комментирует Медведев.

Сам реестр будет общедоступным и открытым, при этом проверить партнера или контрагента можно будет через запрос. В правительстве надеются, что это сократит бумажный документооборот и снизит затраты на обработку и хранение документов. Недавно в России начали переход к электронным трудовым книжкам и военным билетам.